Auction archive: Lot number 382

DADA]. REVUE. CABARET VOLTAIRE. Recueil

Livres XXe siècle
10 May 2011
€7,000 - €8,000
ca. US$10,044 - US$11,478
€14,500
ca. US$20,805

Livres XXe siècle
10 May 2011
€7,000 - €8,000
ca. US$10,044 - US$11,478
€14,500
ca. US$20,805

DADA]. REVUE. CABARET VOLTAIRE. Recueil litteraire et artistique edite par Hugo Ball 1916; in-4 agrafe, couverture rouge imprimee illustree d'un dessin de Arp tire en partie sur fond de papier cuivre contrecolle. Edition originale et numero unique de la premiere publication Dada limitee a 500 exemplaires sur papier couche. Comme l'indique Hugo Ball dans son preambule en Francais: "l'intention des artistes assembles ici est de publier une revue internationale. La revue paraitra a Zurich et portera le nom Dada Dada Dada Dada Dada". C'est dans ce recueil que fut imprime pour la premiere fois le mot Dada. Textes en Francais, Allemand et Italien de Huelsenbeck, Janco, Tzara, Ball, Apollinaire, Hennings, Van Hoddis, Kandinsky, Marinetti, Cendrars et Cangiullo. Illustrations de Arp, Picasso, Modigliani, Oppenheimer, Janco, Hennings, Van Rees, et un bois grave original de Slodki. CES ARTISTES EXILES SE RETROUVAIENT DANS LA SALLE DU CABARET VOLTAIRE. Ils prirent naturellement son nom pour l'unique numero de Cabaret Voltaire. Malgre de legeres taches a la couverture, bel exemplaire. RARISSIME ET MYTHIQUE PUBLICATION DADA.

10 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 May 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755