DADA & SURRÉALISME Réunion de 5 ouvrages dont 4 en édition originale - Michel SANOUILLET. Dada à Paris. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1965. In-8 broché. Édition originale. Dos légèrement insolé. - Dada Berlin 1916-1924. Paris, ARC 2 - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974. In-4 broché. Édition ronéotypée des principaux programmes et manifestes du groupe dadaïste berlinois publié à l'occasion de l'exposition " John Heartfield " à l'ARC (novembre-décembre 1974). - Tristan TZARA L'Arbre des voyageurs. Paris, Éditions de la Montagne, 1930. In-8 broché. Édition originale. Un des 400 exemplaires sur Alfa (n°164, 4e papier). - Gui ROSEY. Drapeau nègre. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. In-8 broché. Édition originale illustrée en frontispice d'un dessin d'Yves Tanguy. Un des 485 exemplaires sur bouffant blanc (n°135, 2e papier). - Patrick WALDBERG. Yves Tanguy Paris, André de Rache, 1977. In-4, pleine toile de l'édition et jaquette illustrées par Yves Tanguy Édition originale. Envoi autographe signé de Patrick Waldberg.