Auction archive: Lot number 133

DADO (1933-2010) (MIODRAG DJURIC DADO DIT)

Art Contemporain
12 Dec 2015
€30,000 - €40,000
ca. US$32,631 - US$43,508
€56,760
ca. US$61,738

Art Contemporain
12 Dec 2015
€30,000 - €40,000
ca. US$32,631 - US$43,508
€56,760
ca. US$61,738

HET UILENNEST (LE NID DE LA CHOUETTE), 1967-1968 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Porte une annotation en bas à droite Titrée au dos 228,5 x 146,5 cm L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Amarante Szidon Provenance: - Byron Gallery, New York - Galerie André-François-Petit, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Dado Rétrospective, Centre National d'Art Contemporain (CNAC), Paris. Exposition du 20 janvier au 23 février 1970 - Dado, Byron Gallery, New York. Exposition du 14 mars au 11 avril 1970 Bibliographie: - Dado Rétrospective, Catalogue de l'exposition du Centre National d'Art Contemporain, Paris, 1970. Oeuvre répertoriée sous le n°21 de l'ouvrage - Dado, un univers sans repos, Alain Bosquet, Editions de la Différence, Paris, 1991. Oeuvre reproduite en page 134 de l'ouvrage

12 Dec 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

12 Dec 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124