Auction archive: Lot number 3482

DADO (MIODRAG DJURIC)

CHF14,000 - CHF22,000
ca. US$14,136 - US$22,215

DADO (MIODRAG DJURIC)

CHF14,000 - CHF22,000
ca. US$14,136 - US$22,215

DADO (MIODRAG DJURIC) (Cetinje 1933 - 2010 Pontoise) Ohne Titel. 1960. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Dado 1960. Durchmesser 80 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. „Dado’s Malerei ist instinktgeleitet. Seine Motive folgen dem Fluss seiner Intuition. Sie erlöschen und erscheinen im Laufe des Bewusstwerdens Ihrer Entstehungen“, berichtet der Kunsthändler Daniel Cordier der dem jungen Jugoslawen bei seiner Ankunft in Paris im Jahr 1956 den Start seiner Künstlerkarriere ermöglicht. (Aus: Daniel Cordier présente 8 ans d'agitation. Galerie Daniel Cordier 1964). Fotografien und Zeitgenossen berichten, dass sein Atelier einem unheilbaren Chaos unterlegen war, umgeben von angefangenen Leinwänden, teils verschmiert, zerrissen, mit Löchern versehen. Leinwände, die der Künstler aufgegeben hatte, doch nochmals versuchte zu übermalen, und woraus manchmal Wunder geschahen und extravagante Figuren erschienen. Kaum sind Werke der Öffentlichkeit gezeigt worden, ohne dass sie zuvor noch einem Restaurator vorgelegt worden sind. Dados Oeuvre kennzeichnet sich besonders durch die Darstellung eines surrealistischen Universums, indem der gefallene Mensch, nachdem er Naturkatastrophen, Kriege und Krankheiten entkommen ist, den Weg zu seiner animalischen Herkunft wiederfindet. Es sind Lebewesen, die den Schmerz und das Leid überstanden haben. Obwohl der Hintergrund und die Inspirationsquellen des Künstlers aussichtslos, traurig und fast makaber erscheinen, schafft er es, eine Aussprache des Gleichmuts, Friedens und der Zuversicht auf seine Leinwänden zu bringen. Seine Figuren blicken hoffnungsvoll auf. Diese Behaglichkeit wird ausserdem auch von der Farbwahl der zarten Pastellfarben Blütenrosa, frisches Gelb und Lavendelblau akzentuiert. Miodrag Djuric wird in Cetinje in Montenegro (damals noch Königreich Jugoslawien), als Sohn einer Biologieprofessorin und eines Assistenzarztes geboren. Nach dem Tod seiner Mutter 1944 zieht er nach Ljubliana, wo er bei seinem Onkel aufgenommen wird, der als Künstler tätig ist. Er beginnt im Jahr 1952 sein Kunststudium an der Akademie der Bildenden Künste in Herceg Novi sowie in Belgrad. Als er im Jahr 1956 nach Paris zieht, begegnet er Roberto Matta und Jean Dubuffet Letzterer wird ihn zwei Jahre später dem bereits genannten Händler Daniel Cordier vorstellen, der ihn in die Welt der Ausstellungen und der Messen einführen wird. Heute zählt Dado zu den wichtigsten Künstlern Montenegros, und seine Werke sind in internationalen Institutionen vertreten.

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330