Auction archive: Lot number 49

DAGE (René) : Les Courtiers-Gourmets à

€80 - €120
ca. US$86 - US$130

€80 - €120
ca. US$86 - US$130

DAGE (René) : Les Courtiers-Gourmets à travers les âges. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1935. Un volume. 22 par 27,5 cm. 312 pages. Demi-chagrin brun à coins, dos 4 nerfs, couvertures conservées. Très légers frottements, sinon parfait état de la reliure. Très bon état intérieur. Edition originale ornée d'un frontispice en couleurs, de planches hors texte et de gravures dans le texte. Tirage numéroté (n°885/1500) hors commerce sur papier alfa des Papeteries de France. Dès le 13ème siècle, des corporations de crieurs de vin et de courtiers eurent pour mission de contrôler la qualité du vin, pour éviter fraudes et vols. Ce livre raconte leur histoire, passionnante Un livre original et curieux sur le vin

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20