Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling) Vase Nr. 111 Keramos od. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik für die Wiener Werkstätte, Entwurf: vor 1917 Keramik, heller Scherben, türkis glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "111", "P"; winzige Glasurabsplitterungen an den Spitzen; H. 11,5 cm; Dm. 21 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inventarnr. KI 12670-13-1 (Entwurf)