Auction archive: Lot number 195

Dague à longue lame dont la poignée étranglée

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985

€15,000 - €20,000
ca. US$20,239 - US$26,985

Dague à longue lame dont la poignée étranglée en son milieu était probablement garnie d'incrustations aujourd'hui disparues. Le haut de la lame est gravée sur ses deux faces d'inscriptions néo assyriennes en caractères cunéiformes traduites par Monsieur Lionel Marti, Professeur d'Assyriologie au Collège de France: «SA-ESSANA-M-SU-UT-RU-UK NAH-HU-UN-TE» (Appartenant au roi Sutruk-Nahhunte) Il s'agit de la seule dague connue attribuée à ce roi. Bronze. Oxydation verte et dépôt calcaire. Les éléments d'incrustations ont disparu, sinon très belle conservation. Plateau Aryen ou Iranien, Période élamite moyenne, Dynastie Shutrukid (c. 1 200 av. J.-C. - 970 av. J.-C., Règne du roi élamite Sutruk Nahunte II (XIe siècle av. J.-C.) Provenance: Collection particulière, Paris, depuis les années 70. L. 40 cm, l. max. 3.5 cm

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Nov 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440