Auction Pricedatabase

Auction: Curiosité : un Regard Moderne
was auctioned on: 26 March 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Dague coupe papier dans son foureau en bronze doré, signée R. Gourmel ciseleur 1890

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,764 - US$4,146
Price realised:  €2,250
ca. US$3,110
Lot number 298, Views: 1

Dague coupe papier dans son foureau en bronze doré, signée R. Gourmel ciseleur 1890 A GILT BRONZE HUNTING KNIFE IN FITTED GILT BRONZE SHEATH, SIGNED R. GOURMEL CISELEUR 1890 la poignée en forme de squelette debout drapé dans un drap, la main gauche levée, la lame en acier, le foureau orné de sablier, coq, têtes de hibou et de deux médaillons ovales, l'un gravé R. Gourmel ciseleur 1890 Long. 26,5 cm ; 10 1/2 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Curiosité : un Regard Moderne
Date of the auction: 26 Mar 2014
Address: Sotheby's
Paris