DAGUE D'APPARAT D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE
SIGNEE PAR L.LOCQUE ET DATEE 1835
DAGUE D'APPARAT D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE SIGNEE PAR L.LOCQUE ET DATEE 1835 En bronze ciselé et doré, os sculpté et pierres semi précieuses, le manche de la dague à décor de cannelures, de deux frises de grenat, la lame de forme ondulée signée LOCQUES PARIS , le fourreau muni d'une chaîne et orné d'une frise d'enroulements, de pierres semi-précieuses d'un côté et de camées en calcédoines et bloodstone, dans un coffret en maroquin vert doublé de daim fauve portant l'inscription FAIT ET DONNE PAR L.LOCQUE - A SON AMI LEROY L'AN 1835 Longueur: 42 cm. (16½ in.)