DAGUE DE CHASSE, manche en os tourné. XIXe siècle. H. 40 cm Dague de chasse en acier, garde en bronze à décor cygénétique, fusée en bois de cerf. 2nde moitié du XVIIIe siècle. L. 69 cm Dague de chasse à lame repliable damasquiné dans le goût troubadour. Fusée plaquée d’ivoire. Epoque Napoléon III. (extrémité cassée). L. 50 cm