Dague de chasse et fourreau avec poignée en ivoire finement sculpté. Fusée à décor de chiens courant après des sangliers, des chevreuils, des biches, des cerfs, des lièvres et des loups ; quillons en forme d'un chien et d'un sanglier avec, au milieu, un mufle de lion d'un côté et une tête de loup de l'autre ; fourreau gainé de velours usé avec extrémités ornées de feuillages ; lame en acier. Allemagne, dans le style du XVIIème siècle L.tot.41 cm (lame de coupe-papier postérieure)