Auction archive: Lot number 68

Dague de vènerie . Monture en laiton

Auktion 19.11.2011
19 Nov 2011
€0
€700
ca. US$948

Auktion 19.11.2011
19 Nov 2011
€0
€700
ca. US$948

Dague de vènerie . Monture en laiton ciselé doré. Poignée en tête de lion. Garde à deux quillons enroulés. Clavier à décor de chiens attanquants un sanglier. Lame à deux tranchants et deux gouttières. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, ciselé. BE vers 1900 On joint la ceinture porte-dague et fouet, en cuir rouge, garni d'un galon argent et doré, et 1 fouet-sifflet. (bouterolle postérieure)

19 Nov 2011
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

19 Nov 2011
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505