Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 19.11.2011
was auctioned on: 19 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Dague de vènerie . Monture en laiton

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €700
ca. US$948
Lot number 68, Views: 2

Dague de vènerie . Monture en laiton ciselé doré. Poignée en tête de lion. Garde à deux quillons enroulés. Clavier à décor de chiens attanquants un sanglier. Lame à deux tranchants et deux gouttières. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, ciselé. BE vers 1900 On joint la ceinture porte-dague et fouet, en cuir rouge, garni d'un galon argent et doré, et 1 fouet-sifflet. (bouterolle postérieure)

Informations about the auction
Auction house: SVV Jean Emmanuel Prunier
Title: Auktion 19.11.2011
Date of the auction: 19 Nov 2011
Address: SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
[email protected] · +33 (0)2 32402230 · +33 (0)2 32251505