Dague de vénerie ou de louveterie. Poignée en corne blonde. Monture en métal ciselé en partie argenté et doré. Pommeau en tête de sanglier. Garde à deux quillons finissant en têtes de loup. Nœud de corps orné d’un motif rapporté de tête de loup. Lame de Coulaux à arête médiane, traitée façon Damas. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en métal argenté et doré à décor de rinceaux. Bouton de chape en tête de diable souriant. B.E. Vers 1830-1850.