Dague d'officier de la marine allemande en laiton doré, pommeau en forme de couronne impériale, fusée en ivoire ; lame gravée à l'eau-forte d'un vaisseau et d'une ancre couronnée ; fourreau en laiton doré à deux bracelets de bélières ; longueur 49 cm. (Ressort de blocage du fourreau usé). Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.