Dague d'officier de la marine allemande modèle 1938, garde en laiton doré, fusée en matière composite beige ; lame gravée, poinçonnée et signée : "CLEMEN & JUNG - SOLINGEN" ; la garde est équipée de sa dragonne en fils d'argent ; fourreau en métal doré équipé de deux suspentes ; longueur 42 cm. (Fourreau et suspentes postérieurs). Époque, Allemagne, XXe. Bon état.