Auction Pricedatabase

Auction: Art Moderne - Art Russe
was auctioned on: 9 July 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAGUE D'OFFICIER DE LA MARINE DE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,580 - US$5,968
Price realised:  n. a.
Lot number 376, Views: 6

DAGUE D'OFFICIER DE LA MARINE DE SAINTE-ANNE ET DE SAINT-GEORGES. Pommeau en bronze ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, orné du monogramme de l'empereur Nicolas II et de l'insigne de l'ordre de Saint-Georges émaillé, la garde est gravée sur une face de l'inscription en caractères cyrilliques «Pour la bravoure» et sur l'autre face : «Strelitz» et appliqué de l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne entouré de l'inscription «Pour la bravoure», lame acier à gorge, fourreau à la dague en cuir noir avec trois garnitures en bronze doré décoré de branches de laurier et deux anneaux d'attache. Usures du temps, mais bon état général. Dague : L. : 38 cm - Lame : L. : 27 cm. Période: Nicolas II (1894-1917).

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Moderne - Art Russe
Date of the auction: 9 Jul 2021
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris