Dague d'officier de la Marine impériale, lame en acier cruciforme gravée du chiffre de Nicolas II sur l'avers et de l'aigle impériale russe sur le revers, poignée en os, garniture en laiton, fourreau en forme recouvert de cuir à trois garnitures en laiton découpé et deux anneau. Manques des éléments, en l'état. Époque Nicolas II, avant 1914. L. 36,7 cm