Auction archive: Lot number 324

Dague en bronze ciselé et patiné commémorative du bombardement d’Alger, par Duquesne (1682/1683).

€0
€450
ca. US$561

€0
€450
ca. US$561

Dague en bronze ciselé et patiné commémorative du bombardement d’Alger, par Duquesne (1682/1683). Poignée représentant Duquesne sur une garde en forme de navire. Lame droite. Fourreau en bronze ciselé, orné de canons et d’épées croisées, de lions, d’ancres de marine et de personnages, gravé « Bombardement d’Alger ». XIXe siècle