Auction archive: Lot number 49

Dague en Bronze Ordos, IVE-IIIE siècle avant J.-C.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526

Dague en Bronze Ordos, IVE-IIIE siècle avant J.-C. A BRONZE DAGGER, ORDOS, 4TH/3RD CENTURY BC la lame pointue partagée en son centre par une arête aigüe en relief, formant comme un trident au niveau de la garde puis se continuant sur le manche, le divisant en deux registres de décoration, chacun abritant deux rangées de trois petits cercles de chaque côté, l'extrémité du manche en forme de rectangle horizontal aux côtés légèrement bombés abritant également trois petits cercles, le bronze agrémenté d'une légère patine vert clair, D.W 35/73 Long. 24,6 cm; 9 5/8 in.

16 Dec 2015
Sotheby's
Paris

16 Dec 2015
Sotheby's
Paris