Dague rituelle (Kîla, Phur-bu) Tibet c. 14°-16° siècle Fer et alliage cuivreux. H. 29,5 cm Puissante dague rituelle à classique lame triangulaire sortant de la gueule d'un makara. La prise est surmontée d'une triple tête de divinité à la face principale barbue. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquis dans les années 1960-1970 - Reproduit: - Visible sur une photographie "in situ" prise dans l'appartement de la famille Schulmann publié dans un reportage paru dans le magazine "Maison Française"de mars 1974.