[DAGUERRÉOTYPE - NU]. Deux jeunes femmes nues allongées et enlacées sur un sofa, l’une souriant au photographe, vers 1848. Rare daguerréotype _ plaque, réalisé par un photographe non identifié. Format de l’image (à vue) 11,3 x 15,1 cm. Passe-partout d’époque en verre et filets dorés. Montage XXe siècle avec conservation du papier bleu d’époque au dos : 17 x 21 cm. Cadre ouvragé en bois noirci aux angle arrondis : 24,8 x 29,2 cm. Littérature : le daguerréotype français. Un objet photographique. Catalogue de l’exposition réalisée au musée d’Orsay. Collectif, direction : Quentin Bajac, Dominique de Font-Réaulx. RMN, 2003. Cat. 233, pages 306 et 307. Le daguerréotype anonyme, Deux jeunes femmes enlacées vers 1848 de la collection P. Getty, présente de nombreuses similitudes : les modèles semblent les mêmes, le sofa est recouvert du même tissu rayé, la délicatesse de la prise de vue est d’une même sensibilité artistique. Le format est très proche : 12,2 x 16,3 cm (1/2 plaque). Il s’agit probablement d’une œuvre réalisée par le même photographe. (Los Angeles, The J. Paul Getty Museum, inv. 84XT.172.6).