Auction archive: Lot number 22

DAHLBERG. SUECIA ANTIQUA [1726]. 3 TOMES EN 2 VOL. IN-4, VEAU FAUVE DE L'ÉPOQUE. EX. DE L'AMBASSADEUR FRANÇAIS EN SUÈDE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,524 - US$6,786

€4,000 - €6,000
ca. US$4,524 - US$6,786

Dahlberg, Erik SUECIA ANTIQUA ET HODIERNA. [STOCKHOLM, JAN GROS DE VRIES, 1691-1714 (1726).] 3 tomes en 2 volumes in-4 (310 x 215 mm). Veau fauve, superlibris sur le premier plat, tranches bleues (Reliure de l'époque). Monté sur onglets. Charnières fendues, coiffes abimées, attaches de nerfs frottées. Une mouiillure au premier plat du t. II, plats légèrement frottés. La gravure de l'Arx Regia Holmensis est brunie. 4 minimes restaurations marginales. Le plus grand ouvrage illustré sur la Suède à son pinnacle historique. Considéré comme le plus important des livres illustrés jamais publiés en Scandinavie, la Suecia antiqua nait d'un projet initié en 1661 par le roi Charles X Gustave qui charge le comte Erik J. Dahlberg (1625-1703), homme d'armes et architecte, d’éditer un livre de topographie sur le royaume de Suède et ses provinces. Dahlberg commence ses voyages dans toute la Suède en 1660, et y travaille jusqu’à sa mort. Il réalise lui-même les dessins puis engage les plus célèbres graveurs de l'époque aussi bien en France qu'en Suède et aux Pays-Bas : Le Pautre, Marot, les frères Perelle, Padt-Brugge, Swidde, J. van der Aveelen, Truls Arridson… S'inspirant des publications topographiques de l’éditeur suisse Matthäus Merian il fait représenter les villes suédoises (un tiers des gravures), les châteaux et manoirs, les sites historiques et les églises. La rédaction du texte en francais et en latin fut confiée à des professeurs de l'université d'Uppsala, mais le texte ne fut jamais terminé. Seuls quelques passages en furent imprimés, en 1698, faisant l’objet d'une publication séparée. Ce n'est que 13 ans après sa mort, en 1716, que toutes les planches furent prêtes pour l'impression. Un premier jeu de 600 exemplaires sans texte fut mis sur le marché en 1726, puis un second de 400 en 1769. Edition originale et premier tirage. L'exemplaire fut relié en 1726 composé de 317 gravures sur cuivre sur un total de 353 gravures publiées jusqu'en 1728. Il comprend les 3 titres, 3 portraits, 2 cartes de la Scandinavie, gravures héraldiques et de numismatique, ordres militaires, alphabets, emblèmes des provinces... et les somptueux paysages nordiques peuplés de châteaux, villages, ports... La Suecia antiqua est habituellement reliée en trois volumes oblongs. Elle est ici en deux volumes, décision découlant certainement de la volonté de l'acheteur de ne pas y inclure les gravures de l'édition parues après 1726. Habituellement reliées à plat, les gravures sont ici reliées par le milieu, toutes montées sur onglets. Précieux exemplaire de l’ambassadeur de Louis XIV en Suède. Il porte sur les plats l’inscription en capitales dorées A la substitution du Valdec, proche Soleure en Suisse. MDCCXXVI [1726]. Cette provenance resta longtemps mystérieuse. Le château de Waldeck, Schloss Waldegg in Feldbrunnen, Solothurn, au nord de la Suisse, appartenait à la famille de Besenval, grande famille patricienne originaire de Savoie, comptait plusieurs diplomates, hommes politiques (au Grand Conseil de Soleure) et militaires haut gradés ayant servi la France sous Louis XIV, Louis XV et Louis XVI : les plus célèbres en France furent Jean-Victor (1671-1736), ambassadeur de France auprès de Charles XII, et son fils Pierre-Victor (1721-1794). Sous la direction des officiers de cette famille furent gravées de nombreuses cartes de l’Amérique. Leur bibliothèque, dont tous les exemplaires portaient l’ex-libris de Soleure, était riche en Americana et manuscrits politico-religieux. Les exemplaires portant le super libris de Soleure sont tous des ouvrages parus entre 1710 et 1736. On peut sans risque attribuer la gestion de la bibliothèque à Jean-Victor de Besenval, qui meurt en 1736. Jean-Victor de Besenval fut le représentant de Louis XIV auprès du roi de Suède de 1707 à 1710. Envoyé en Saxe alors occupée par Charles XII, le baron de Besenval a pour mission de dissuader le roi de Suède d’attaquer la Russie. L’ambassade fut un échec. Le baron devient représentant de la F

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris