Auction archive: Lot number 4

DAÏ NIPPON, attribué à

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€2,295
ca. US$3,119
Auction archive: Lot number 4

DAÏ NIPPON, attribué à

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€2,295
ca. US$3,119

Vitrine d'exposition en acajou à caisson cubique mouluré ouvrant en façade en partie haute par une porte vitrée donnant sur des étagères recouvertes de velour vert et en partie basse par deux portes. Elle repose sur une base à découpe mouvementée ajourée présentant un décor sculpté chinoisant. Le fronton est agrémenté d'un dragon en bronze et les côtés et les portes sont décorées d'incrustations de nacre et d'une frise en laiton à motifs végétaux. Vers 1880-1890 H: 173 cm L: 101 cm P: 41 cm (manque de nacre et rayures d'usage) A mahogany glass cabinet on a Chinese inspired carved base and trimmed with a bronze dragon. Circa 1880-1890. H: 68 in L: 39 ¾ in D: 16 ¼ in

Auction archive: Lot number 4
11 Jun 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 4
11 Jun 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431