DAIRE (Louis-François-. Tableau historique des sciences, des belles-lettres et des arts, dans la province de Picardie. Paris, Hérissant, 1768. 8 pièces en un volume in-12, veau fauve, triple filet, dos lisse orné d'un décor à répétition, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale rare, reliée en tête d'un précieux recueil d'études bibliographiques constitué par l'abbé Jean-Joseph Rive, le savant bibliothécaire du duc de La Vallière. Ce recueil contient également : [DREUX DU RADIER (Jean-François-]. Éloges historiques des hommes illustres de la province du Thymerais, avec un catalogue raisonné de leurs ouvrages. Paris, Berthier, 1749. – SCHMID (J. A.). Programma de historicis rerum sacrarum deperditis disputationibus XV. Helmstadt, Hesse, [1700]. – [MERCIER DE SAINT-LÉGER (Barthélémy)]. Remarques critiques sur la Bibliothèque générale des écrivains de l'Ordre de St. Benoît. S.l.n.d. [1778]. – [MERCIER DE SAINT-LÉGER]. Nouvelles remarques critiques... S.l.n.d. [1779]. – LEONARDUS (R. C.). Schediasma historico-litterarium de doctis Reimannis. Michaelstein, Struve, 1717. – [LIGER (René)]. Problème littéraire. Quel est l'auteur de l'Histoire des trois siècles ? S.l.n.d. [1779]. – [MAGNÉ DE MAROLLES (G.-F.)]. Lettre de M. D. P*** à M. D. L*** au sujet du livre intitulé : Origine de volgari Proverbii di Aloise Cynthio delli Fabritii... S.l.n.d. [1780]. Exemplaire de Charles Nodier, qui y a laissé cette note autographe : Recueil très curieux d'histoire littéraire formé par le fameux abbé Rive et annoté en plusieurs endroits de sa main. Il contient entr'autres raretés une monographie de Reimanns et deux opuscules presque introuvables de l'abbé de Saint-Léger. Des bibliothèques de l'abbé Rive (1793, n°2458), Charles Nodier (1827, n°376), Jérôme Bignon (1848, n°3181) et Alexandre Colson (note ms. datée de Noyon, 1849). Mors supérieurs fendus avec léger manque, coiffe de tête restaurée. Les deux impressions allemandes sont brunies.