Auction archive: Lot number 333

DAISHÔ (KATANA UND WAKIZASHI).

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,068 - US$8,109
CHF6,875
ca. US$6,968

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,068 - US$8,109
CHF6,875
ca. US$6,968

DAISHÔ (KATANA UND WAKIZASHI). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 53,3 cm (katana-Klinge), 80 cm (total); 40,4 cm (wakizashi-Klinge), 57 cm (total). Rotschwarze Lack-saya. Katana: Shinogizukuri-Stil Klinge in sehr schmaler toriizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert. Fuchi, kashira und kozuka mit Traubendekor, der sich beim fünfblättrigen, durchbrochen gearbeiteten Eisen-tsuba weiterzieht. Wakizashi: Shinogizukuri-Stil Klinge in koshizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert. Schwertzierrat ebenfalls mit Traubendekor. Unlesbare Signatur auf Messerklinge von kozuka. Keine NBTHK-Papiere. Leichte Kratzer und etwas Schmiedefehler (kizu) an beiden Klingen. Koshirae mit leichten Gebrauchsspuren. (2) Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330