Auction archive: Lot number 14

DALENS Dirck I (Dordrecht 1600-Zierikzee

€3,000 - €4,000
ca. US$3,410 - US$4,547

€3,000 - €4,000
ca. US$3,410 - US$4,547

DALENS Dirck I (Dordrecht 1600-Zierikzee 1676) "Latone et les paysans de Lycie" Panneau de chêne, trois planches, non parqueté. Haut. : 59 cm ; Larg. : 69,5 cm (Petites restaurations anciennes) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 25 octobre 2001 (Étude Tajan), n° 51 (68 000 frcs). Ce tableau peut être daté du début de la carrière de l'artiste, encore très influencé par les oeuvres de son maître Moïse Van Uytenbroeck.

28 Nov 2018
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
[email protected]
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

28 Nov 2018
Audap & Mirabaud
[email protected]
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903