Auction archive: Lot number 148

€5,000 - €7,000
ca. US$7,174 - US$10,044
€8,750
ca. US$12,555

€5,000 - €7,000
ca. US$7,174 - US$10,044
€8,750
ca. US$12,555

DALI] -- BRETON, André (1896-1966) & ÉLUARD, Paul (1895-1952). L'Immaculée Conception. Frontispice de Salvador Dali. Paris: Éditions Surréalistes José Corti, 24 novembre 1930.
DALI] -- BRETON, André (1896-1966) & ÉLUARD, Paul (1895-1952). L'Immaculée Conception. Frontispice de Salvador Dali. Paris: Éditions Surréalistes José Corti, 24 novembre 1930. In-4 (262 x 197 mm). Eau-forte originale de Salvador Dali en frontispice. Broché, couverture imprimée, chemise en demi-maroquin havane de Saulnier, étui assorti. Provenance : Valentine Hugo (longue note). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR DALI. UN DES 100 SUR HOLLANDE VAN GELDER (numérotés de 12 à 111), celui-ci portant le numéro 101 et les signatures autographes de Breton et d'Éluard au justificatif. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, AYANT APPARTENU À VALENTINE HUGO "Les textes sont soulignés en vert pour André Breton en amarante pour P.E." (note sur la page entière précédant la table des matières et signée avec ses initiales). BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES DE CE TEXTE CLÉ DU MOUVEMENT SURRÉALISTE. Michler-Löpsinger 2.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris