Auction archive: Lot number 184

€4,000 - €6,000
ca. US$5,210 - US$7,815
€5,625
ca. US$7,327

€4,000 - €6,000
ca. US$5,210 - US$7,815
€5,625
ca. US$7,327

DALI] -- CASANOVA, Giacomo Girolamo (1725-1798). Dali illustre Casanova . Paris: Au Cercle du livre précieux, 1967.
DALI] -- CASANOVA, Giacomo Girolamo (1725-1798). Dali illustre Casanova . Paris: Au Cercle du livre précieux, 1967. In-folio (380 x 280 mm). 21 cuivres originaux de Dali signés dans la plaque dont 10 hors-texte sur les 14 requis. (Manque 4 hors-texte et le feuillet de justification). En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise de soie grège, étui assorti dont les plats sont ornés de velours à motif floral (étui légèrement voilé et sali). Provenance : Ariane Lancell (envoi). BELLE ÉDITION DE LUXE d'un extrait des mémoires de Casanova. Tirage à 390 exemplaires auxquels s'ajoutent quelques exemplaires marqués H.C. pour l'éditeur et ses amis sur vélin pur chiffon de Rives. Exemplaire enrichi, sur le faux-titre et le feuillet blanc, d'un envoi autographe signé de Dali à Ariane Lancell "Pour l'itincelle" [sic] accompagné D'UN GRAND DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE SIGNÉ, DATÉ 1967. Michler-Löpsinger 174-187.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris