Auction archive: Lot number 323

DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La divine comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L'Enfer. Illustrations de Dali . Paris: éditions d'art les Heures Claires, 1959-1963.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€6,000 - €9,000
ca. US$7,298 - US$10,948
€14,400
ca. US$17,517

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€6,000 - €9,000
ca. US$7,298 - US$10,948
€14,400
ca. US$17,517

DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La divine comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L'Enfer. Illustrations de Dali . Paris: éditions d'art les Heures Claires, 1959-1963. 12 vol. in-folio (333 x 370 mm), dont 6 pour la suite. Illustrés par Salvador Dali de 100 bois originaux en couleur hors texte, dont un signé dans le bois. En feuilles, chemises et étuis de l'éditeur, (quelques petites taches et salissures). Tirage à 4765 exemplaires. Un des 350 (celui-ci n° 352) sur vélin pur chiffon de Rives avec une suite en couleur et une décomposition des couleurs d'une planche de chaque volume (371 décompositions au total). Les collations diffèrent d'un exemplaire à l'autre. BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Collation détaillée sur demande. (12)

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris