Auction archive: Lot number 186

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€22,500
ca. US$31,078

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€22,500
ca. US$31,078

DALI] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Cours naturel. Paris: Édition du sagittaire, 1938.
DALI] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Cours naturel. Paris: Édition du sagittaire, 1938. In-8 carré (198 x 156 mm). Eau-forte originale de Salvador Dali en frontispice. Reliure signée Paul Bonet et datée 1965, "box noir, cinq petites pièces en relief bombées de maroquin vert disséminées sur la surface, sont encadrées dans un réseau de listels de box dans des tons jaunes, orangés et rouges" ( Carnets ), doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis. Provenance : Paul Bonet (envoi). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Nusch. EXEMPLAIRE N° 4 DES 5 DE TÊTE SUR CHINE AVEC LA GRAVURE ORIGINALE DE DALI TIRÉE DANS LES ATELIERS DE LACOURIÈRE. Seuls les 15 premiers exemplaires (5 sur Chine et 10 sur Hollande) sont accompagnés de l'eau-forte originale. TRÈS BEL EXEMPLAIRE QUE PAUL ÉLUARD OFFRIT AU MAÎTRE RELIEUR PAUL BONET comme en témoigne l'envoi au faux-titre: "A Paul Bonet, à l'audace rigoureuse, Paul Eluard". Dans une lettre à Gala de février 1937, Éluard mentionnait avoir "promis un gros livre de poèmes pour juillet aux éditions Kra". Il paraîtra un an plus tard. Ce très beau recueil contient notamment le poème La Victoire de Guernica , inspiré par le célèbre tableau de Picasso. Cours naturel marque la rupture d'Éluard avec les surréalistes et la méditation profonde du poète vers l'engagement qui se concrétisera sous l'Occupation dans l'activité clandestine. EXEMPLAIRE PARFAIT SUR GRAND PAPIER, AYANT APPARTENU À PAUL BONET ET RELIÉ PAR LUI, BIEN COMPLET DE L'EAU-FORTE ORIGINALE DE DALI. Michler-Löpsinger 58; Bonet Carnets 1494 (seule reliure que Bonet effectua pour cet ouvrage).

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris