Auction archive: Lot number 147

€9,000 - €12,000
ca. US$12,913 - US$17,218
€21,250
ca. US$30,490

€9,000 - €12,000
ca. US$12,913 - US$17,218
€21,250
ca. US$30,490

DALI] -- FREUD, Sigmund (1856-1939). Moïse et le monothéisme. Traduit en français par Anne Berman. Paris: Éditions Art et valeur Ariane Zeisig Lancell, 1974.
DALI] -- FREUD, Sigmund (1856-1939). Moïse et le monothéisme. Traduit en français par Anne Berman. Paris: Éditions Art et valeur Ariane Zeisig Lancell, 1974. In-plano (650 x 498 mm). 10 estampes originales en couleur de Salvador Dali, tirées sur peau d'agneau. Texte imprimé sur satin-duchesse. (Quelques rousseurs ou petite décoloration en marge du texte.) En feuilles, sous emboîtage original d'après la maquette de Dali, plat supérieur orné d'un bas-relief d'après Michel-Ange et exécuté sur tôle, boîtier original en daim rouge (dos passé, bas relief taché). Provenance : Ariane Lancell et par descendance au propriétaire actuel. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci le numéro 6, signé au justificatif. Les 10 planches (pointe sèche et lithographie en couleur), tirées sur peau d'agneau, toutes signées au stylo à bille par Dali et justifiées 6/250, sont conservées dans leur portefeuille original sous plexiglas. Michler-Löpsinger 723-732.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris