Auction archive: Lot number 241

DALI - FREUD (Sigmund). Moïse et le monothéisme.

€8,000 - €10,000
ca. US$9,459 - US$11,824

€8,000 - €10,000
ca. US$9,459 - US$11,824

DALI - FREUD (Sigmund). Moïse et le monothéisme. Traduit en français par Anne Berman. Conçu et réalisé par Ariane Zeisig Lancell. Paris, Nice, Éditions Art & Valeur, 1974. In-folio, en feuilles, couverture, port-folio daim vieux rose orné d'un bas-relief argenté sculpté par Dali d'après le Moïse de Michel Ange, feuillets de plexiglas protégeant la suite et le texte. 57 pp., 1 f. bl. et 1 f. de justification et 10 planches hors texte. Monod 5027. Tiré à 250 exemplaires, plus 25 hors commerce et 25 exemplaires d'artiste, préfacés et ornés de 14 compositions en noir, dont une sur la couverture et une à pleine page par Salvador Dali, et de 10 estampes originales en couleurs sur peau d'agneau, toutes numérotées et signées. Exemplaire n°108/250, signé à la justification et sur le bas-relief. Le dernier ouvrage de Freud magistralement interprété par l'artiste. Bel exemplaire, en dépit des menus défauts signalés. Dos du port-folio légèrement passé. Minime incurvation en coin des planches et petites taches sur le 1er plat.

13 Oct 2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

13 Oct 2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000