Auction archive: Lot number 140

€4,000 - €6,000
ca. US$5,115 - US$7,673
€5,250
ca. US$6,714

€4,000 - €6,000
ca. US$5,115 - US$7,673
€5,250
ca. US$6,714

DALI] -- HUGNET, Georges (1906-1974). Onan. Avec une eau-forte de Salvador Dali. Paris: Grou-Radenez pour les éditions surréalistes, 1934.
DALI] -- HUGNET, Georges (1906-1974). Onan. Avec une eau-forte de Salvador Dali. Paris: Grou-Radenez pour les éditions surréalistes, 1934. In-4 (285 x 227 mm). Eau-forte en frontispice par Salvador Dali, tirée sur vélin fort, signée et justifiée au crayon. Broché, couverture originale imprimée (légères usures et légères insolations). Provenance : Georges Auric (envoi autographe de Georges Hugnet à l'encre rouge au faux-titre). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et signés au colophon par l'auteur. Celui-ci un des 40 sur vergé d'Auvergne. L'eau-forte originale est signée par Dali au crayon et justifiée 37/77. EXEMPLAIRE SIGNIFICATIF, portant un envoi autographe signé de Georges Hugnet "à Georges Auric ...'les désirs brûlant sur des banquises égarées...' son ami Georges Hugnet". Georges Auric fut proche de l'avant-garde littéraire et artistique et compta Cocteau, Radiguet, Jean et Valentine Hugo parmi ses amis. Lié à Eric Satie et Igor Stravinsky, il crée le Groupe des Six en 1915 avec Arthur Honegger, Darius Milhaud, Francis Poulenc, Louis Duret et Germaine Tailleferre. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'IMPORTANTE PROVENANCE. Michler-Löpsinger 10. (Voir également lot 171 avec envoi à Auric).

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris