Auction archive: Lot number 82

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€6,000
ca. US$6,526

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€6,000
ca. US$6,526

DALI] -- Miguel de CERVANTES SAAVEDRA (1547-1616). Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Joseph Foret, 28 octobre 1957. In-folio (410 x 325 mm). 12 lithographies originales de Salvador Dali dont 3 sur double page. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue.
DALI] -- Miguel de CERVANTES SAAVEDRA (1547-1616). Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Joseph Foret, 28 octobre 1957. In-folio (410 x 325 mm). 12 lithographies originales de Salvador Dali dont 3 sur double page. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue. Tirage limité à 197 exemplaires, celui-ci l’un des 118 sur vélin de Rives BFK, le n° 115. Exemplaire enrichi du prospectus Histoire d’un grand livre , textes de Dali et Déon, contenant une lithographie originale de Dali. Michler-Löpsinger 1000-1012. Dos de la chemise et étui inégalement passés.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris