DALI] -- NERVAL, Gérard de (1808-1855). Aurélia. Recueil de quatre gravures originales de Salvador Dali inspirées d'Aurélia de Gérard de Nerval. Nice: éditions d'art Francony, [1972].
DALI] -- NERVAL, Gérard de (1808-1855). Aurélia. Recueil de quatre gravures originales de Salvador Dali inspirées d'Aurélia de Gérard de Nerval. Nice: éditions d'art Francony, [1972]. In-plano (792 x 582 mm). 4 gravures originales de Salvador Dali, signées au crayon et justifiées "E A", avec leurs serpentes imprimées. En feuilles, portefeuille de moire blanche avec lacets. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. CELUI-CI UN DES 28 SUR PAPIER D'AUVERGNE RICHARD DE BAS (les planches sont signées et justifiées au crayon) précédées d'un extrait d' Aurélia et contenus dans un portefeuille en moire blanche. Michler-Löpsinger 562-565.