Auction archive: Lot number 146

CREVEL René

Art Surréaliste
5 Apr 2012
€7,000 - €8,000
ca. US$9,213 - US$10,529
€10,000
ca. US$13,161

CREVEL René

Art Surréaliste
5 Apr 2012
€7,000 - €8,000
ca. US$9,213 - US$10,529
€10,000
ca. US$13,161

DALI OU L'ANTI-OBSCURANTISME. Paris, Editions Surréalistes, 1931. In-8, plein maroquin janséniste noir, filets à froid sur les deux plats, pièces dorées en long sur le dos, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. (Alix). Edition originale illustrée de reproductions d'oeuvres surréalistes de Dali parmi les plus célèbres. Exemplaire de Valentine Hugo portant la mention autographe «pour Valentine Hugo» de sa main. Un des 10 exemplaires numérotés sur Japon Nacré blanc comportant un dessin original à l'encre, celui-ci titré, dédicacé et signé par Salvador Dali: «Orloge Antrophomorfe pour Vanlentine avec l'amitié de Salvador, 1931». Envoi autographe à pleine page signé de René Crevel à Valentine Hugo «Au revoir Valentine je m'en vais et on vous donnera ce livre avec toutes mes, toutes mon amitié, 17 déc. 1931. René Crevel». Superbe exemplaire.

5 Apr 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

5 Apr 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755