DALI] – René CHAR (1907-1988). Artine. Paris: Éditions surréalistes, 1930. In-4 (235 x 188 mm). Frontispice de Salvador Dali (héliogravure retravaillée à l’aiguille et à la roulette). Broché, couverture rempliée imprimée sur papier rose (dos passé, deux petites déchirures à la couverture).
DALI] – René CHAR (1907-1988). Artine. Paris: Éditions surréalistes, 1930. In-4 (235 x 188 mm). Frontispice de Salvador Dali (héliogravure retravaillée à l’aiguille et à la roulette). Broché, couverture rempliée imprimée sur papier rose (dos passé, deux petites déchirures à la couverture). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 215 exemplaires, dont seuls les 30 premiers contiennent la gravure de Dali et sont signés par René Char. Celui-ci l’un des 15 sur papier Ingres vert, rose et bleu, le n° 16. RARE EXEMPLAIRE DE TÊTE, bien complet du « prière d'insérer » et du prospectus. Michler-Löpsinger 3.