[DALI] — René CHAR (1907-1988). Artine . Paris: Éditions surréalistes, 25 novembre 1930. In-4 (237 x 188 mm). Frontispice de Salvador Dali (héliogravure retravaillée à l’aiguille et à la roulette). Broché, couverture rose imprimée (quelques manques aux extrémités du dos). Provenance : Marcelle Ferry (envoi). ÉDITION ORIGINALE tirée à 215 exemplaires dont seuls les 30 premiers contiennent la gravure de Dali et sont signés par René Char. UN DES 15 IMPRIMÉS SUR INGRES DE COULEURS, celui-ci le n° 27 enrichi de ’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de René Char à Marcelle Ferry, daté du 16 décembre 1933 : « à Madame Marcelle Ferry / Cette réplique bien perdue pour / plaire à la Fatalité, à ses / chrysalides vertigineuses / avec le vivant hommage / de / René Char ». BEL EXEMPLAIRE DE T?TE, bien complet du « prière d'insérer » et du prospectus. Michler-Löpsinger 3.