Auction archive: Lot number 99

[DALÍ].- RONSARD (Pierre de) Les Amours de Cassandre.

€0
€7,583
ca. US$8,982

€0
€7,583
ca. US$8,982

[DALÍ].- RONSARD (Pierre de) Les Amours de Cassandre. Paris, Éditions Argillet, 1968. In-folio (38,1 x 28,4 cm) en feuilles, couverture gaufrée, chemise et boite. [1] f., 1 f. blanc, [48] ff., 1 f. blanc, [1] f. ÉDITION ORNÉE DE 18 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE À LA POINTE SÈCHE ET AU RUBIS DE SALVADOR DALÍ Tirage limité à 299 exemplaires numérotés et revêtus de la signature autographe de Salvador Dalí et du cachet de l'Éditeur à l'empreinte de Dalí. Celui-ci est l'un des 75 sur papier Arches teinté (n° 109), accompagnés d'une suite des hors-textes en noir. JOINT APOLLINAIRE (Guillaume). Poèmes secrets. Paris, Éditions Argillet, 1967. In-folio (38,1 x 28,4 cm) en feuilles, couverture gaufrée, chemise et étui. [2] ff., 1 f. blanc, [43] ff., 1 f. blanc, [1] f. ÉDITION ORNÉE DE 18 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE À LA POINTE SÈCHE ET AU RUBIS DE SALVADOR DALÍ Tirage limité à 235 exemplaires numérotés et revêtus de la signature autographe de Salvador Dalí et du cachet de l'éditeur, à l'empreinte de Dalí. Celui-ci est l'un des 135 sur papier Arches blanc (n° 210). Bel ensemble très pur de deux ouvrages illustrés par Dalí. Bibliographie : 1. Monod, 9901. 2. Monod, 365. Trace de pliure et petite déchirure sur l'une des gravures de l'ouvrage d'Apollinaire, très légères salissures à l'intérieur des boites.

2 Sep 2021 - 21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Sep 2021 - 21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020