Auction archive: Lot number 109

DALÍ, Salvador (1904-1989) et Dante ALIGHIERI (1265-1321)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€47,500
ca. US$53,596

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€47,500
ca. US$53,596

DALÍ, Salvador (1904-1989) et Dante ALIGHIERI (1265-1321) La Divine comédie. [Paris : Les heures claires, 1963]. DALÍ, Salvador (1904-1989) et Dante ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. [Paris : Les heures claires, 1963]. Suite des 100 planches realisées d'après les aquarelles de Dalí pour illustrer La Divine comédie, chaque planche signée au crayon par l'artiste, la première planche de L'Enfer est enrichie d'un dessin original signé de Salvador Dalí au stylo bleu. Les trois volumes sont accompagnés de deux notes signées par l'éditeur Jean Estrade, datées 1980 et 1983, à propos du tirage : il y indique en particulier que "le nombre de suites de 100 illustrations signées et accompagnées d'un dessin original sur la première illustration de l'Enfer est inférieur à 25 exemplaires". 3 volumes in-folio (330 x 263 mm). 100 planches d'après des aquarelles de Salvador Dalí (respectivement 34, 33 et 33), gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Tarico, tirées sur Rives, toutes signées au crayon par l'artiste, et au verso par l'éditeur. Chaque planche est montée sous marie-louise. Chemises originales et étuis de l'éditeur : rouges pour L'Enfer, pourpres pour Le Purgatoire et bleus pour Le Paradis. The complete set of 100 plates of Dalí's illustrations for the Divine Comedy, each plate signed in pencil by the artist, the first one enriched with an original ballpoint pen drawing.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869