Auction archive: Lot number 125

€8,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€20,000
ca. US$28,032

€8,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€20,000
ca. US$28,032

DALI, Salvador (1904-1989). [ Moïse et le monothéisme .] Manuscrit autographe signé et daté "New York dimanche 10 mars 1971". 20 pages in-12 (209 x 130 mm), feutre noir sur papier.
DALI, Salvador (1904-1989). [ Moïse et le monothéisme .] Manuscrit autographe signé et daté "New York dimanche 10 mars 1971". 20 pages in-12 (209 x 130 mm), feutre noir sur papier. Préface à Moïse et le monothéisme , de Sigmund Freud, que Dali illustra et préfaça en 1974. Le manuscrit est écrit dans un carnet recouvert de velours à motif cachemire. De sa grande écriture à l'orthographe fantaisiste, Dali nous présente ici sa vision des traumatismes ayant conduit au monothéisme. "Ainsi le premier gran traumatisme geologique u lieu entre Sals et Narbone ou moment u se forma par dexirement le golf de Viscaya. [...] Rien nest plus divertisant et joayeux que d'eviner a l'avance que la u je veux en venir et un fait tellement inatandu e remarcable et que dit en peux de mots consiste ni plus ni moins dans la formation du peche originel consecance du d'echirement de l'androgine primordiel en Adan et Eve [...] toutes ses raisons son plus que sufisantes pour que Sigmund Froid arrive pour ordone un peu les complexes et auto rang les traumatismes individuels que ou fond son les memes qui guiden eveuglemen les migrations des anguiles saumons empereurs romains et tous genres de pelerinages..."

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris