Auction archive: Lot number 214

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Traum der Venus".

Reserve
€80
ca. US$88

Reserve
€80
ca. US$88

DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres) "Traum der Venus" Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 55/225, Edition R.P. Hartmann, München. Blatt: 65 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 61,5 cm. Minimal stockfleckig. Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus. "Eines Tages wird man offiziell zugeben müssen, dass das, was wir Wirklichkeit getauft haben, eine noch größere Illusion ist als die Welt des Traumes." (Zitat: Salvador Dali, http://www.dalimuseum.de/zitate.php).

3 Mar 2022 - 5 Mar 2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

3 Mar 2022 - 5 Mar 2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296