Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Phoebus, ce dieu couronné de lauries (Aus: "L'art d'aimer d'ovide")
1978. Xylografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 27 x 20,5cm (56 x 38cm). Bezeichnet. Centre Culturel/Matthieu/Gourdon (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:
Blatt unregelmäßig gebräunt, insbesondere im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Hier seitlich jeweils Reste alter Montierung.
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger Lutz (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II - OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 1527a
1978. Xylograph on Arches France (watermark). 27 x 20.5cm (56 x 38cm). Inscribed. Centre Culturel/Matthieu/Gourdon (publisher). Artist's proof.
Condition:
Sheet irregularly discoloured, especially in the former mat window. Here laterally each
the remains of an old mounting.
Literature:
- Michler, Ralf/Löpsinger Lutz (eds.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II -
OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, Munich/New York 1995, cat. rais.
no. 1527a.
Dalí, Salvador
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature:
no. 1527a.