Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Espejo Vivo
1973. Farbradierung auf Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:
Blatt am unteren Randbereich minimal gewellt, bedingt durch leichte Knickspur unten links. Minimale Knickspuren auch in den restlichen Ecken sowie am rechten Randbereich mittig. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren auf Japan, 75 Exemplaren auf Piera und 175 Exemplaren auf Arches. A.P.-Exemplare nicht bei Michler/Löpsinger aufgeführt.
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 579
1973. Colour etching on Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Inscribed. Number A.P.
Condition:
Sheet minimally wavy in the lower margin, due to slight crease lower left. Minimal creases
also in the remaining corners as well as in the right margin in the centre. Otherwise the
sheet is in good condition.
Artist's proof outside the edition of 50 copies on Japan, 75 copies on Piera and 175
copies on Arches. Artist's proof copies not listed in Michler/Löpsinger.
Literature:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (eds.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk
1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, Munich 1994, cat.
rais. no. 579.
Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Espejo Vivo
1973. Farbradierung auf Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:
Blatt am unteren Randbereich minimal gewellt, bedingt durch leichte Knickspur unten links. Minimale Knickspuren auch in den restlichen Ecken sowie am rechten Randbereich mittig. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren auf Japan, 75 Exemplaren auf Piera und 175 Exemplaren auf Arches. A.P.-Exemplare nicht bei Michler/Löpsinger aufgeführt.
Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 579
1973. Colour etching on Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Inscribed. Number A.P.
Condition:
Sheet minimally wavy in the lower margin, due to slight crease lower left. Minimal creases
also in the remaining corners as well as in the right margin in the centre. Otherwise the
sheet is in good condition.
Artist's proof outside the edition of 50 copies on Japan, 75 copies on Piera and 175
copies on Arches. Artist's proof copies not listed in Michler/Löpsinger.
Literature:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (eds.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk
1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, Munich 1994, cat.
rais. no. 579.
Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!
Be notified automatically about new items in upcoming auctions.
Create an alert