Auction archive: Lot number 29

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien

Modern Art | Online only
10 May 2019, 10:00 - 23 May 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,683

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien

Modern Art | Online only
€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,683

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Hommage à Leonardo
Zustand:
Blätter jeweils mit leichten Griffspuren. Teilweise minimale Knickpuren in den Randbereichen. 765: Leichte Knickspur am oberen Randbereich rechts. 764: Leichte Knickspuren am rechten Randbereich unten. Bleistift minimal berieben. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem guten Zustand.

Eines von 25 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 250 nummerierten Exemplaren auf Rives. Die WVZ.-Nr. 765 ist mit "A.P." statt wie im WVZ. angegeben "E.A." bezeichnet.

Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 763-765
1975. Suite of 3 colour etchings on vellum. 63.5 x 49.5cm (76 x 55.5cm). Inscribed. Grafik International, Stuttgart (publisher). Number A.P.
Condition:
Sheets each with slight fingerprints. Partly minimal creases in the margins. 765: Slight
crease in the upper margin right. 764: Slight creases in the right margin at the bottom.
Pencil minimally rubbed. Otherwise the works are in good condition.

One of 25 artist's proofs outside the edition 250 numbered copies on Rives. The cat. rais.
no. 765 is indicated with "A.P." instead of "E.A." as indicated in the catalogue raisonné.

Literature:
rais. no. 763-765.

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Dalí, Salvador
Hommage à Leonardo
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:
rais. no. 763-765.

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624