Dalí, Salvador -- A. Oriol Anguera SALVADOR DALÍ BARCELONE, EDICIONES COBALTO, 1948. In-4 (280 x 215 mm). Broché, couverture rempliée, dans emboîtage de l’éditeur. Non coupé. Luxueuse monographie sur l’artiste, contenant plusieurs fac-similés d’invitations, etc. Un des 220 exemplaires sur papier spécial de la Casa Guarro (n° 220). Très beau dessin original représentant saint Georges et le dragon, au stylo à bille sur double page (page de garde et page de faux-titre), avec envoi autographe signé et daté : "A Pepita. Salvador Dali 1972" avec son nom répété une seconde fois, très grand.