Auction archive: Lot number 384

DALÍ, SALVADOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
4 May 2022 - 7 May 2022
CHF4,000
ca. US$4,083

DALÍ, SALVADOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
4 May 2022 - 7 May 2022
CHF4,000
ca. US$4,083

DALÍ, SALVADOR Figueras "Biblia Sacra". "Vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. Imaginibus Salvatoris Dalí exornata". Bde. Rizzoli, Mailand 1967. Num. "Luxus"-Auflage 397/(Gesamtauflage Exemplare). Handgeschöpftes Büttenpapier mit Salvador Dalís Namenszug als Wasserzeichen. Mit eingebundenen Farblithografien nach Gouachen von Salvador Dalí Vorwort vom Hrsg. sig. Ledereinbände mit floraler Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, Halblederschuber mit Seidenmoiré-Bespannung, je Gr.-Folio Schuber etwas fleckig und mit Altersspuren. Literatur: Albert Field, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí New York 1996, S. 201f., Nr. 69.3; Ralf Michler/Lutz W. Löpsinger, Salvador Dalí Das druckgraphische Werk II, München/New York 1995, S. 180, Nr. 1600. Die "Biblia Sacra" ist eine Serie von Illustrationen zu Schlüsselthemen der Bibel und gleichzeitig Salvador Dalís umfangreichstes publiziertes Werk, das auf Anregung von Giuseppe Albaretto hin, einem engen Freund und Mäzen des Künstlers, entstanden ist. Der strenggläubige Katholik Albaretto beabsichtigte, Dalí über die Auseinandersetzung mit der Bibel wieder enger an Gott und die katholische Kirche zu binden, um ihn so dem seines Erachtens negativen Einfluss von Dalís Frau Gala zu entziehen.

4 May 2022 - 7 May 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 May 2022 - 7 May 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070