DALI (Salvador) & FREUD (Sigmund). Moïse et le monothéisme. Paris, Art et Valeur, 1974. Très grand in-folio en feuilles, deux couvertures illustrées rempliées, deux chemises en plexiglass à dos de daim bordeaux, emboîtage en daim bordeaux, le premier plat entièrement orné d'une plaque en métal repoussé. Monumentale édition d'un texte de Sigmund Freud, préfacée par Salvador Dali et ornée par l'artiste de 10 pointes-sèches et lithographies en couleurs, tirées sur peau d'agneau, et d'une plaque en métal repoussé figurant une interprétation du Moïse de Michel-Ange. Tirage à 250 exemplaires sur papier vélin de Rives (n°94), signés par l'artiste, avec toutes les planches signées et numérotées (94/250) et la plaque signée.