Auction archive: Lot number 201

Dalí, Salvador

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339
€21,250
ca. US$24,095

Dalí, Salvador

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339
€21,250
ca. US$24,095

Dalí, Salvador HONEUR A L'OBGET ! [SIC]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, SANS DATE, 4 PAGES. IN-FOLIO, ET UN DESSIN ORIGINAL AVEC LÉGENDE AUTOGRAPHE (1 PAGE IN-12), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR. RARE MANUSCRIT SURRÉALISTE, écrit dans une orthographe phonétique. Cet article a paru dans le n° spécial sur L'Objet, de la revue Cahiers d'Art (n° 1-2, 1936), et sera repris par le peintre dans son recueil Oui. Dalí, qui était arrivé à Paris en 1929, s'était déjà affirmé comme l'une des figures marquantes du Surréalisme, auquel son irruption avait même donné un second souffle. Son style n'était ni moins original, ni moins surréaliste que sa peinture, comme le démontre cet article au style des plus personnels et des plus savoureux. Citant Epicure, Marx et Feuerbach, il montre que le christianisme a remplacé les sculptures par la croix : … cette croix, obget embleme politique et aritmetique, lequel ne nous leserait deja plus de repos posible… cet objet passe apres a etre celui de la mutiplication avec les plans quinquennals, au moment ou elle se transforme avec la faucille et le marto de nos jours… Evocation du livre de Marcel Granet, La pensée chinoise : Et cet precisement la philosophie des petits et petillans chinois, filosophie que en ce moment que gecrit cet article devant mon balcon ouvert au printemps de Port-Lligat, me chante avec le bois la plus flute et la plus rafistole d'un canari posse sur ma popre table sus la forme du bolume sur La pense chinoisse de Marcel Granet libre qui solicite mon interes le plus bif ces jour ci et ou ge trouve des croix gamme aritmetique qui me procure un grand contentement…Il disserte longuement sur la croix gammée, signe iminimment irrationel… une espece de Roue que personne net pas trop sur quelle puisse bien marcher, mais qui en tous cas, elle est destine à faire marcher aux autres ce qui est le cas de l'Allemagne actuelle avec l'infame national socialisme… Il termine en chantant les louanges des objets surréalistes : L'obget surrealiste et inebranlablement decide à ne plus se l'aise faire. L'obget surrealiste reclame et saura imposse son egemonie paranoyaque critique. L'obget surrealiste et celui inpracticable, celui qui ne serd à rien, sauf a faire marcher l'home, a extenuer l'home, à cretinise l'home…. Sur une feuille à part, Dalí a exécuté UN DESSIN ORIGINAL à l'encre : deux croix gammées, dans un rectangle, avec indications de chiffres et d'orientation. En dessous, une note autographe précise que l'illustration est destinée à cet article : illustration a la quelle la suite fait alusion - ge crois qu'on voit bien les chifres, faire des cliche a la meme grandeur. Comportant des ratures et corrections, ainsi que quelques taches d'encre, ce manuscrit est écrit dans l'orthographe très approximative du peintre. Avant de remettre ce texte à la revue, Dalí prit soin de le faire transcrire en bon français, puis il le retoucha. Nous avons donc ici le manuscrit originel, de premier jet, comportant des variantes par rapport à l'imprimé. Les manuscrits de textes surréalistes de Dalí, surtout de cette époque, sont EXTRÊMEMENT RARES. L’authenticité de ce dessin a été certifiée par Monsieur Nicolas Descharnes.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris