Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
was auctioned on: 3 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DALÍ, Salvador

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
Price realised:  €35,000
ca. US$39,489
Lot number 392, Views: 171

DALÍ, Salvador La Conquête de l’irrationnel Paris, Éditions Surréalistes, 1935 ENVOI AUTOGRAPHE DE SALVADOR DALÍ À PAUL ÉLUARD. EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE SALVADOR DALÍ ÉDITION ORIGINALE In-12 (157 x 125 mm) TIRAGE : un des 35 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier, comportant un dessin original de Salvador Dalí ENVOI autographe signé de Dalí à Éluard sur le faux-titre : A Paul Eluard son intime ami surréaliste. Salvador Dalí ILLUSTRATION : double dessin original de Dalí annoncé à la justification, au recto et au verso d'un même feuillet (env. 154 x 119 mm monté sous passe-partout rouge et relié en tête. Quelques reports du passe-partout sur les feuillets adjacents). On reconnaît au recto une étude à la mine de plomb pour Visage paranoïaque (œuvre reproduite pl. 30). 34 reproductions d’œuvres de Dalí en noir et blanc, dont une au verso de la couverture, et un frontispice en couleurs. RELIURE DE DANIEL MERCHER, datée 1960. Chagrin rouge et plaques de plexiglas rougies en leur envers de gouache semblant s'épandre horizontalement, du dos vers le bord opposé. Tête cirée noire. Couverture et dos conservés. Étui. PROVENANCE : Paul Éluard (ex-libris conservé)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
Date of the auction: 3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Address: Christie's
Paris